История и традиции

История и традиции

Старое здание Ляминской школы-интерната, центральный вход. Фото: Лысокобылка Степан, 2001 г.

Старое здание Ляминской школы-интерната, "деревянное кружево". Фото: Лысокобылка Степан, 2001 г.

Новое здание Ляминской школы-интерната, введенное в эксплуатацию в 2004 г., "школьный двор зимой". Фото: Детистов Дмитрий, 2005 г.

Ляминская школа-интернат санаторного типа была организована в 1965 году на базе школы-интерната для детей ханты. В данной школе обучались ханты, манси, тубконтактные и дети с ослабленным здоровьем. Отбор детей в школу вела Сургутская районная больница, туберкулезное отделение. В данной школе обучались не менее 100 человек.

Детей привозили со всей Тюменской области. Директором школы был Конев Леонид Архипович. Наполняемость групп была 25-30 человек.

В 1966 году в связи с ростом контингента учащихся к старому зданию школы пристраивают дополнительное В 1968 году пристраивают спортзал. Меняется печное отопление на централизованное. Строится котельная, спальный корпус для детей старших классов и новая столовая на 100 мест. Построен новый интернат для девочек (на 2-4 человека в комнате).

В 2003 году построено двухэтажное здание новой школы и спального корпуса на 150 мест.

За прошедшее время директорами школы были: Аксенов Леонид Захарович, Конев Леонид Архипович, Рыткин Николай Николаевич, Фрицлер Владимир Иванович, Васильева Валентина Иосиповна, Ерхов Олег Алексеевич

В 2003-2009 учебном году в Ляминской школе-интернате работали следующие кружки и спортивные секции: хореографический, вокальный, прикладное национальное искусство, компьютерные игры, творческое объединение «Компьютерный мир», туристский, театр мод

В течение каждого учебного года работал клуб выходного дня, выпускалась школьная газета «Переменка» ("НЭВИ ЛЭК"), проводились спортивные и различные внеурочные массовые мероприятия.

Социальная служба, классные руководители и воспитатели проводили  совместную работу по профессиональному самоопределению выпускников школы.

В целях создания благоприятных условий для проведения  краеведческой работы и  развития патриотического воспитания детей в 2003-2009 учебных годах продолжалась  работа по созданию школьного музея истории и культуры народов Севера.Творческое объединение детей, состоящее в основном из детей ханты и возглавляемое педагогом ханты, начало сбор материалов об истории народов Севера. Они также занимаются оформлением и проведением выставок изделий из бисера, меха, бересты, которые изготавливаются  воспитанниками школы-интерната.

Школа - интернат не только проводит свои выставки, но и принимает посильное участие в районных выставках декоративно- прикладного творчества.

На базе школы-интерната проводились мероприятия районного и окружного масштаба: детский фестиваль финно – угорских народов, мастер - класс лаборатория, тематика которых направлена на сохранение национальной культуры коренных народов Севера.