Внеурочная и досуговая деятельность

Дополнительные занятия, кружки, секции

Творческие достижения учащихся

О деятельности, успехах и достижениях учащихся в рамках дополнительного образования

В 2007-2008 учебном году учащиеся школы-интерната неоднократно участвовали в творческих конкурсах различной направленности и с удовольствием принимали гостей в стенах своей школы.

По итогам окружного конкурса творческих работ на хантыйском языке «Мой край», проходившего с 01.03.2006г по 01.06.2006г, заняли призовые места в различных номинациях и получили денежные премии восемь учащихся, среди них - Каюкова Олеся, Лемпина Надежда, Денисова Надежда, Федулова Светлана, Нимперова Люба, Колыванов Андрей, Лемпина Катя, Сенгепова Фаина.

Сопочин Владимир, учащийся 11 класса, участвовал в районной (декабрь, 2006г) и окружной (январь, 2007г) олимпиадах по родному языку и занял 2 места.

Воспитанница нашей школы - Федулова Александра получила поощрительный приз и благодарственное письмо Главы Сургутского района за участие в олимпиаде по теме «Избирательное право и избирательный процесс» среди учащихся 10-11 классов (февраль, 2007г).

Молданова Виктория, учащаяся 6 класса, в июне 2007 года заняла 3 место в окружном Интернет - фотоконкурсе «Жизнь моя – Югра!», став победительницей в номинации «От улыбки!». Девочка, не только хорошо учится, но еще и обладает творческими способностями: играет на национальных музыкальных инструментах, прекрасно поет, занимается прикладными видами творчества.

Каюков Энтель, учащийся 9 класса, в декабре 2006г стал обладателем гранта Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа – Югры школьникам и студентам, изучающим языки обских угров. Энтель – представитель пимских  ханты, проживает на родовых угодьях, при школе-интернате получает образование. На протяжении 9 лет он изучает родной язык, является хранителем родовых песен, сказаний, традиций, обычаев и культуры своего народа.

Кроме того, юноша - творческая  личность, часто у него рождаются стихи, песни, рассказы. Он принимает активное участие в различных конкурсах, олимпиадах по родному языку, неоднократно получал поощрения. По итогам районной олимпиады по родному языку (ханты) в 2005 году занял второе место.

Энтель очень тонко знает культуру своего народа, постоянно участвует в районных  мастер-классах  и фестивалях финно-угорских народов. На последнем фестивале (декабрь, 2006г) была отмечена его игра на национальном инструменте, исполнение национального танца и артистизм в медвежьих игрищах. Каюков Энтель  является нашей гордостью по национальным видам спорта. Неоднократно занимал первые места в прыжках через нарты, в стрельбе из лука и в метании аркана, за что был отмечен грамотами и дипломами.

Изучение и сохранение самобытности, культуры своего народа, знание родного языка, участие в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, как районных, так и окружных, позволяют показывать не только высокие индивидуальные результаты и достижения, учащихся школы, но и общие итоги деятельности школьных творческих коллективов.

В течение 2006-2007 учебного года на базе нашей школы работало 16 объединений дополнительного образования по самым различным направлениям: туристско-краеведческие, самодеятельные, декоративно-прикладные, спортивно-оздоровительные, информационные.

Танцевальный коллектив «Сияние» (руководитель Осколкова Л.Б.)

-грамота за участие в районном конкурсе «Без праздника нет детства» в номинации «За творческий подход к исполнению»

- диплом за участие в районном детском фестивале финно-угорских народов в номинации «Артистизм и вдохновение»

Шоу-студия «Театр моды» (руководитель Осколкова Л.Б.)

-диплом за участие в районном детском фестивале финно-угорских народов в номинации «Живые декорации» (2006г). Девушки указанных объединений - постоянные активные участницы всех общешкольных мероприятий и дел, выездных концертов в социальные и культурные учреждения с.п. Лямина.

«Бисерные переливы» (руководитель Иванчук В.В.)

- грамота и ценный подарок за 2 место в районной выставке «Мы - дети Сургутской земли» (2006г)

- грамота за участие в районной выставке декоративно-прикладного искусства «Сказка наяву» (РЦДТ п. Белый Яр) – 2007г

Учащиеся творческого объединения «Аппликация из соломки» (руководитель Скокова М.К.) были неоднократно награждены грамотами и денежными премиями за участие в районных конкурсах прикладного творчества.

- участие в выставке «Национальное образование в округе» (август, 2006 года)

- грамота за 3 место в районной выставке декоративно-прикладного искусства «Я и педагог» (РЦДТ п. Белый Яр)

- грамота и денежная премия за 3 место в районной выставке декоративно-прикладного искусства «Сказка наяву» (РЦДТ п. Б. Яр)

Творческое объединение «Компьютерный мир» (руководитель Журавлева М.Н.) принимало активнейшее участие во многих мероприятиях, участники ТО неоднократно поощрены ценными призами и грамотами за участие в районных фестивалях финно-угорских народов (2005, 2006 годы).

Под эгидой этого объединения работает редакция школьной газеты «Нэви лэк» (главный редактор Бодухина В.А.) и объединение «Юнкор» (руководитель Бодухина В.А.).

Итоги их деятельности за истекший год - семь грамот (3 за первое место и 4 за второе место) в окружном конкурсе творческих работ «Мой край».

Рожкова И.М.